Bronze-Weihrauchbrenner mit Lanzett-Bordüre

Lot-Nr. 679

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, dunkel patiniert. Bauchige Li-Form mit 2 seitlichen, aus dem Rand gezogenen Handhaben auf 3 kleinen Beinen. Auf der Wandung umlaufende Bordüre mit reliefierten Lanzett-Blättern. Darauf Zikaden-Motiv. Wandung min. rest. Dm. 12 cm.

Lot-Nr. 679