Sommerlandschaft mit Hirschen im Gehege mit Blick auf die Ostsee

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Lot-Nr. 25

Öl/Lw., 38,5 x 55 cm, r. u. sign. A. Andersen-Lundby sowie undeutlich dat. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Anders Andersen-Lundby: Sommerlandschaft mit Hirschen im Gehege mit Blick auf die Ostsee

Lot-Nr. 25