Die Heimkehr

Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)

Die Heimkehr

Lot-Nr. 39

Öl/Karton, 47,5 x 71 cm, r. u. sign. A. Jegorov. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler, studierte in St. Petersburg bei V.E. Savinskij, H. Salemann, I.I. Tvoroschnikow u. D.N. Kardovskij, in den 1910er Jahren bereiste er Finnland u. Schweden, diente im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler, 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. - Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bown.

Andrej Jegorov: Die Heimkehr

Die Heimkehr

Lot-Nr. 39

Die Heimkehr
Die Heimkehr