Katalog-ArchivFebruar 2012 → Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954) - Die Heimkehr

Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954) - Die Heimkehr

Die Heimkehr

Lot-Nr. 39 | Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)

Die Heimkehr | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Karton, 47,5 x 71 cm, r. u. sign. A. Jegorov. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler, studierte in St. Petersburg bei V.E. Savinskij, H. Salemann, I.I. Tvoroschnikow u. D.N. Kardovskij, in den 1910er Jahren bereiste er Finnland u. Schweden, diente im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler, 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. - Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bown.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019