Die Heimkehr
Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)
Lot-Nr. 39
Öl/Karton, 47,5 x 71 cm, r. u. sign. A. Jegorov. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler, studierte in St. Petersburg bei V.E. Savinskij, H. Salemann, I.I. Tvoroschnikow u. D.N. Kardovskij, in den 1910er Jahren bereiste er Finnland u. Schweden, diente im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler, 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. - Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bown.
Andrej Jegorov: Die Heimkehr
Die Heimkehr
Lot-Nr. 39