Großer vergoldeter Bronze-Buddha

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 4.000 €

Siam, Ende 18. Jh. (späte Ayutthaya-Periode 1351-1767). Bronze, vergoldet. Aufrecht stehende Figur des Buddha in weitem Übergewand und mit körperbetonter Front auf einem aufgetreppten Lotos-Sockel mit oktogonalem Unterbau. Die Hände vor der Körpermitte verschränkt. Den Blick kontemplativ zu Boden gesenkt. Vergoldung tlw. ber. H. 146 cm.

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 4.000 €