Katalog-ArchivApril 2012 Asiatika → Großer vergoldeter Bronze-Buddha

Großer vergoldeter Bronze-Buddha

Lot-Nr. 758 |

Großer vergoldeter Bronze-Buddha | Mindestpreis 3.800 €

Siam, Ende 18. Jh. (späte Ayutthaya-Periode 1351-1767). Bronze, vergoldet. Aufrecht stehende Figur des Buddha in weitem Übergewand und mit körperbetonter Front auf einem aufgetreppten Lotos-Sockel mit oktogonalem Unterbau. Die Hände vor der Körpermitte verschränkt. Den Blick kontemplativ zu Boden gesenkt. Vergoldung tlw. ber. H. 146 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019