Offizier zu Pferde

Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933)

Offizier zu Pferde

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 66 x 44 cm, l. u. sign. u. dat. Th. Rocholl 97, kl. Kratzer. - Schlachten-, Landschafts- u. Soldatenmaler, studierte an der Akademie Dresden bei L. Richter u. J. Schnorr v. Carolsfeld, in München bei C. v. Piloty sowie in Düsseldorf bei W. Sohn, begleitete als Kriegsmaler mehrere Feldzüge, u.a. in der Türkei u. in China. - Mus.: Düsseldorf, Magdeburg, Potsdam, Wuppertal u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Theodor Rudolf Rocholl: Offizier zu Pferde

Offizier zu Pferde

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 900 €

Offizier zu Pferde
Offizier zu Pferde