Katalog-ArchivApril 2012 Asiatika → Bronze-Figur "Tanzender Ganesha"

Bronze-Figur "Tanzender Ganesha"

Lot-Nr. 929 |

Bronze-Figur "Tanzender Ganesha" | Mindestpreis 600 €

Indien, 19. Jh. Bronze, patiniert und tlw. vergoldet. Auf einem Bein stehende Figur mit Elefantenkopf und 6 Armen auf Lotusblüte und Sockel. In den Händen seine Attribute. Am Sockel die Ratte als sein Begleittier. H. 51,5 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019