Notre Dame in Paris

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Notre Dame in Paris

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 1.200 €

Um 1910, Aquarell, 32,5 x 50,5 cm, l. u. monogr. I.H., min. Stockflecken, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Notre Dame in Paris

Notre Dame in Paris

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 1.200 €

Notre Dame in Paris
Notre Dame in Paris