Portrait eine Mädchens

Julius Victor Carstens (Nusse b.Lübeck 1849 - München-Pasing 1908)

Portrait eine Mädchens

Lot-Nr. 21

Öl/Holz, 44 x 34 cm, r. u. sign. J.V. Carstens, etw. rest. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei. P. Thumann u. F.W. Pauwels, den er auch auf Reisen in die Niederlande u. nach Belgien begleitete, später lebte u. arbeteite er in München, stellte vielfach im Münchener Glaspalast u. auf der Berliner Kunstausstellung aus. - Mus.: Lübeck, Weimar, Rosenheim. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Julius Victor Carstens: Portrait eine Mädchens

Portrait eine Mädchens

Lot-Nr. 21

Portrait eine Mädchens
Portrait eine Mädchens