Herde am Flussufer
Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826)
Lot-Nr. 1
Öl/Holz, 34 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. Ommeganck 1790, min. rest. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, seit 1767 ausgebildet von H.J. Anthonissen, war als Tiermaler so erfolgreich, daß seine Bilder stets im Voraus verkauft waren, unter anderem an Kaiserin Joséphine, er galt seinen Zeitgenossen als "Raffael der Schafe", zahlreiche Auszeichnungen, 1796 Professor an der Antwerpener Akademie. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Antwerpen, Brüssel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Balthasar Paul Ommeganck: Herde am Flussufer
Herde am Flussufer
Lot-Nr. 1