Katalog-ArchivNovember 2011 → Norbert Schrödl (Wien 1842 - Cronberg/Ts. 1912) - Victoria

Norbert Schrödl (Wien 1842 - Cronberg/Ts. 1912) - Victoria

Victoria

Lot-Nr. 44 | Norbert Schrödl (Wien 1842 - Cronberg/Ts. 1912)

Victoria | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 85 x 170 cm, auf dem Pokal sign. u. dat. Norbert Schrödl 1873 sowie bez. Berlin. - Historien-, Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt bei J. Becker, später in Berlin, Paris u. Rom, 1894 wurde er Professor, war außerdem Zeichenlehrer der Kaiserin Victoria. - Mus.: Frankfurt (Städel). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019