Katalog-ArchivApril 2012 → Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Werkstatt - Gastmahl des Belsazar

Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Werkstatt - Gastmahl des Belsazar

Gastmahl des Belsazar

Lot-Nr. 13 | Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Werkstatt

Gastmahl des Belsazar | Mindestpreis 4.500 €

17. Jh., Öl/Holz, 72,5 x 106 cm, besch. - Das biblische Buch Daniel beschreibt, wie der babylonische König Belsazar während eines Festes die aus dem Jerusalemer Tempelschatz geraubten liturgischen Gefäße entweihte. Daraufhin schrieb eine Hand das sprichwörtlich gewordene, Unheil androhende "Menetekel" an die Wand. Noch in derselben Nacht wurde Belsazar umgebracht. - Das Kompositionschema des vorliegenden Gemäldes findet sich in Varianten bei mehreren Bildern aus den Werkstätten der Antwerpener Malerfamilien Francken und Jordaens und läßt sich mindestens bis zum Beginn des 17. Jhs. zurückverfolgen.

  • 15. Juni 2019