Katalog-ArchivNovember 2011 → Tom Scott (Selkirk 1854 - Edinburgh 1927) - Auf einer Terrasse in Pompej

Tom Scott (Selkirk 1854 - Edinburgh 1927) - Auf einer Terrasse in Pompej

Auf einer Terrasse in Pompej

Lot-Nr. 49 | Tom Scott (Selkirk 1854 - Edinburgh 1927)

Auf einer Terrasse in Pompej | Mindestpreis 2.800 €

Aquarell, 27 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. Tom Scott 90, r. u. bez. Pompej LXXIX, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Schottischer Aquarellist u. Landschaftsmaler, schuf überwiegend Motive seiner Heimat u. aus der schottischen Geschichte. - Mus.: Dublin (Nat.-Gal.), Edinburgh (Nat-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019