Madonna mit Kind und dem Johannesknaben
Francesco Mura (Neapel 1696 - Neapel 1782)
Lot-Nr. 12
Öl/Lw., 41 x 33 cm, etw. rest., doubl. - Prof. Nicola Spinosa, Neapel, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Neapolitanischer Figuren- u. Freskomaler, der zu den besten Koloristen seiner Zeit zählt, begann seine Ausbildung bei D. Viola, später stieg er zum wichtigsten Mitarbeiter von F. Solimena auf, 1741 wurde er Hofmaler in Turin, 1743 in Neapel. - Mus.: Florenz (Uffizien), Neapel (Capodimonte, Palazzo Reale), Turin (Palazzo Reale) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Francesco Mura: Madonna mit Kind und dem Johannesknaben
Lot-Nr. 12