Das Gleichnis vom Unkraut unter dem Weizen

Bassano-Schule 17. Jh.

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 12.400 €

Öl/Lw., 110 x 150 cm, etw. rest., doubl. - Das Gemälde illustriert das Gleichnis aus Mt 13, 24-30, in dem Jesus den Jüngern verbietet, das Unkraut im Weizenfeld vor der Ernte auszureißen. Vielmehr soll es nach der Ernte vom Weizen getrennt und verbrannt werden.

Bassano-Schule: Das Gleichnis vom Unkraut unter dem Weizen

Bassano-Schule 17. Jh.

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 12.400 €