Hiob

Johann Nepomuk Della Croce (Pressano/Trient 1736 - Linz 1819), zugeschr.

Hiob

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 98 x 73 cm, min. besch. - Historien- u. Figurenmaler vor allem biblischer Szenen, verwandt mit der Malerfamilie Lampi, lernte bei seinem Onkel P.A. Lorenzoni in Salzburg u. ab 1755 bei J.W.X. Kröz in Burghausen, wurde der gefragteste Portraitist seiner Zeit zwischen Südbayern u. Südtirol. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Nepomuk Della Croce: Hiob

Hiob

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 1.000 €

Hiob
Hiob