Rheinlandschaft
Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782)
Lot-Nr. 44
Öl/Lw., 23 x 30,5 cm, min. Craquelé, min. rest. - Landschaftsmaler aus einer Frankfurter Künstlerdynastie, Sohn des Bildhauers Servatius H., schuf Landschaften in der Tradition seines Schwagers Chr. G. Schütz d.Ä., dessen Schüler er auch war. - Mus.: Kassel, Aschaffenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Franz Hochecker: Rheinlandschaft
Rheinlandschaft
Lot-Nr. 44