Rheinlandschaft

Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782)

Rheinlandschaft

Lot-Nr. 44

Öl/Lw., 23 x 30,5 cm, min. Craquelé, min. rest. - Landschaftsmaler aus einer Frankfurter Künstlerdynastie, Sohn des Bildhauers Servatius H., schuf Landschaften in der Tradition seines Schwagers Chr. G. Schütz d.Ä., dessen Schüler er auch war. - Mus.: Kassel, Aschaffenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Hochecker: Rheinlandschaft

Rheinlandschaft

Lot-Nr. 44

Rheinlandschaft
Rheinlandschaft