Flußlandschaft mit einer Burg und Hirten
Jan Gabrielsz. Sonje (Delft 1625 - Rotterdam 1707)
Lot-Nr. 35
Öl/Lw., 58,5 x 81 cm, l. u. sign. u. dat. J.G. Son f. 1681, min. rest., doubl. - Landschaftsmaler, Schüler des A. Pynacker, von dem er die italianisierenden Lanschaftsmotive übernahm, ging 1654 nach Rotterdam, 1665 nach Dordrecht wo er Obmann der Gilde wurde, seine mit Hirten u. Tieren staffierten Landschaften in südlichem Licht werden häufig für Arbeiten Berchems gehalten. - Mus.: Den Haag (Mauritshuis), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Prag, Besançon, Mannheim u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Jan Gabrielsz. Sonje: Flußlandschaft mit einer Burg und Hirten
Lot-Nr. 35