KatalogarchivSeptember 2011 → Niccolò Tornioli (Siena 1598 - Rom 1651) - Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben

Niccolò Tornioli (Siena 1598 - Rom 1651) - Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben

Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben

Lot-Nr. 7 | Niccolò Tornioli (Siena 1598 - Rom 1651)

Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Lw., 46 x 37,5 cm, min. rest. - Gutachten: Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, Jan. 2011. Stéphane Pinta, Paris, schlägt alternativ eine Zuschreibung an Guy François (1578-1650) vor. - Prov.: Adelige Sammlung, Südschweden. - Figuren- u. Historienmaler, tätig in Siena u. Turin, ging 1635 nach Rom, wo er sich schnell die Protektion einflußreicher Sammler erarbeitete u. Hofmaler des Francesco Barberini wurde, schuf für den Kardinal Bernardino Spada eine ganze Reihe von Gemälde. - Mus.: Siena. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019