Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben

Niccolò Tornioli (Siena 1598 - Rom 1651)

Lot-Nr. 7

Öl/Lw., 46 x 37,5 cm, min. rest. - Gutachten: Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, Jan. 2011. Stéphane Pinta, Paris, schlägt alternativ eine Zuschreibung an Guy François (1578-1650) vor. - Prov.: Adelige Sammlung, Südschweden. - Figuren- u. Historienmaler, tätig in Siena u. Turin, ging 1635 nach Rom, wo er sich schnell die Protektion einflußreicher Sammler erarbeitete u. Hofmaler des Francesco Barberini wurde, schuf für den Kardinal Bernardino Spada eine ganze Reihe von Gemälde. - Mus.: Siena. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Niccolò Tornioli: Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben

Lot-Nr. 7