Waldlandschaft mit Gutshof
Jakob Manskirch (um 1731 - um 1766)
Lot-Nr. 43
Öl/Holz, 47,5 x 75 cm, l. u. sign. J. Manskirsch sowie undeutlich dat. wohl P 763. - Landschaftsmaler, Begründer der rheinischen Malerdynastie, Vater des Bernhard Gottfried M. u. Großvater des Franz Joseph M., Hofmaler des Kurfürsten Clemens August in Bonn, nach dessen Tod siedelte der Künstler 1761 nach Köln über. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Jakob Manskirch: Waldlandschaft mit Gutshof
Waldlandschaft mit Gutshof
Lot-Nr. 43