Waldlandschaft mit Gutshof

Jakob Manskirch (um 1731 - um 1766)

Waldlandschaft mit Gutshof

Lot-Nr. 43

Öl/Holz, 47,5 x 75 cm, l. u. sign. J. Manskirsch sowie undeutlich dat. wohl P 763. - Landschaftsmaler, Begründer der rheinischen Malerdynastie, Vater des Bernhard Gottfried M. u. Großvater des Franz Joseph M., Hofmaler des Kurfürsten Clemens August in Bonn, nach dessen Tod siedelte der Künstler 1761 nach Köln über. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jakob Manskirch: Waldlandschaft mit Gutshof

Waldlandschaft mit Gutshof

Lot-Nr. 43

Waldlandschaft mit Gutshof
Waldlandschaft mit Gutshof