Blumenstilleben in Prunkvase

Francesco Mantovano (vor 1636 - 1663)

Blumenstilleben in Prunkvase

Lot-Nr. 24

Öl/Holz, 56 x 45,5 cm, min. rest. - Gutachten: Prof. Alberto Cottino, Turin, 4.2.2011. - In Venedig tätiger Stillebenmaler, beeinflußt von Mario Nuzzi, gen. Mario de" Fiori, dessen Werke er möglicherweise bei einem Rom-Aufenthalt kennenlernte, M. gehörte in Venedig zu den höchstgeschätzten Meistern seines Fachs. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Cottino, Natura silente, 2007.

Francesco Mantovano: Blumenstilleben in Prunkvase

Blumenstilleben in Prunkvase

Lot-Nr. 24

Blumenstilleben in Prunkvase
Blumenstilleben in Prunkvase