Ideale Landschaft mit Kirchenruine
Pieter Jansz. van Asch (Delft 1603 - Delft 1678)
Lot-Nr. 34
Öl/Holz, 41 x 64 cm, min. rest. - Prov.: Château de Bussy. - Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Landschaftsmaler, Sohn des Malers Hans van A., seit 1632 als Mitglied der Delfter Lukasgilde bezeugt, schuf überwiegend Landschaften in der Art des Jacob van Ruisdael oder des Jan van Goyen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Brüssel (Mus. Royal des Beaux Arts), Budapest, Kopenhagen, Philadelphia, Darmstadt u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Pieter Jansz. van Asch: Ideale Landschaft mit Kirchenruine
Lot-Nr. 34