Große Bronze-Figur "Mädchen mit Büchern"

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Lot-Nr. 605

Ergebnis : 2.700 €

Deutsch, um 1910. Bronze mit Patina, sign. "Prof. V. Seifert". Seine Momentaufnahmen und Charakterisierungen von Kindern sind typisch für seine Arbeiten aus dieser Zeit. Figur H. 56 cm, schwarzer Steinsockel H. 10,3 cm.

Victor Heinrich Seifert: Große Bronze-Figur "Mädchen mit Büchern"

Lot-Nr. 605

Ergebnis : 2.700 €