Stilleben mit Vögeln und Früchten

Carl Cesar Adelbert Cramer (Kopenhagen 1822 - München 1889)

Lot-Nr. 22

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 120 x 92 cm, r. u. sign. C. Cramer sowie bez. München, etw. rest., doubl. - Stilleben- u. Landschaftsmaler, studierte 1836-42 an der Akademie Kopenhagen u. ließ sich danach in München nieder, wo er mit alpinen Landschaften, Blumenstücken, Stilleben aber auch Schilderungen des alltäglichen Lebens hervortrat, stellte wiederholt in Schloss Charlottenborg in Kopenhagen aus. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Carl Cesar Adelbert Cramer: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Lot-Nr. 22

Ergebnis : 2.500 €