Katalog-Archiv

Jagdstilleben

Lot-Nr. 20 | George William Sartorius (1759 - 1828)

Jagdstilleben | Mindestpreis 4.000 €

Öl/Lw., 92,5 x 72,5 cm, l. u. sign. W. Sartorius fecit, etw. Craquelé, etw. rest., doubl. - Dem Künstler gelingt es meisterhaft, die unterschiedlichen stofflichen Qualitäten des Gefieders des Huhns und der Spatzen, des Fells des Kaninchens und der Katze sowie der glatten Oberflächen des Gemüses zur Anschauung zu bringen. - Stilleben- u. Bildnismaler aus einer Künstlerdynastie, stellte zwischen 1773 u. 1779 in der Londoner Royal Academy aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019