An der Alster

Heinrich Gogarten (Linz am Rhein 1850 - München 1911), gen. Henri

An der Alster

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 25, x 34, cm, l. u. sign. u. dat. H. Gogarten 28/5.84, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. "Motiv von der Alster bei Hamburg", min. besch., doubl. - Landschaftsmaler, studierte bei O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie, lebte 1874-77 in Paris u. ließ sich darauf zunächst in Hamburg-Eppendorf, dann in München u. Dachau nieder, er beschickte seit 1880 regelmäßig die Berliner u. die Dresdner Akademieausstellung u. den Münchener Glaspalast. - Mus.: Lübeck, Dachau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Gogarten: An der Alster

An der Alster

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 500 €

An der Alster
An der Alster