KatalogarchivJuni 2011 → Jakob Ferdinand Voet (Antwerpen 1639 - 1700), Werkstatt - Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi

Jakob Ferdinand Voet (Antwerpen 1639 - 1700), Werkstatt - Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi

Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi

Lot-Nr. 13 | Jakob Ferdinand Voet (Antwerpen 1639 - 1700), Werkstatt

Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw./Karton, 65 x 51 cm, mi. o. bez. Princip se Chigi, etw. besch. - Prof. Francesco Petrucci, Konservator des Palazzo Chigi in Ariccia, hat freundlicherweise die Dargestellte identifiziert u. die Entstehung des Gemäldes in der Werkstatt Voets bestätigt. - Maria Virginia Borghese, Nichte des Papstes Paul V., entstammte einer der mächtigsten italienischen Adelsfamilien. Zusammen mit ihrem Mann, Agostino Chigi, erwarb sie den Palazzo Chigi an der Piazza Colonna in Rom, der heute Sitz des italienischen Ministerpräsidenten ist. Das Gemälde entstammt wahrscheinlich der von Voet für den den Familienpalast der Chigi in Ariccia geschaffenen Schönheitengalerie.

  • 30. November 2019