Kürassiere im Aufbruch

Francesco Monti (Brescia 1646 - Parma 1703), zugeschr.

Kürassiere im Aufbruch

Lot-Nr. 7

Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, etw. rest., doubl. - Schlachtenmaler, Schüler von P. Ricchi u. J. Courtois, wechselte mehrfach seinen Wohnsitz in Italien u. Deutschland, bevor er sich in Parma niederließ, wo er für den Hof des Herzogs u. für die Farnese arbeitete, in seiner Werkstatt wurden zahlreiche Schüler ausgebildet. - Mus.: Bordeaux, Chateau-Thierry. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Francesco Monti: Kürassiere im Aufbruch

Kürassiere im Aufbruch

Lot-Nr. 7

Kürassiere im Aufbruch
Kürassiere im Aufbruch