Stilleben mit Tulpen

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Stilleben mit Tulpen

Lot-Nr. 103

Aquarell, 46 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1964, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Stilleben mit Tulpen

Stilleben mit Tulpen

Lot-Nr. 103

Stilleben mit Tulpen
Stilleben mit Tulpen