Bockwindmühle

Johan Barthold Jongkind (Lattrop 1819 - Côte-Saint-André/Isère 1891)

Bockwindmühle

Lot-Nr. 49

Öl/Karton, 33 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Jongkind 1864, an den Rändern min. rest. - Im hellen Kolorit, der Verwendung von Lokalfarben, der beinahe monumentalen Komposition unter Reduktion der Bilddetails auf das Wesentliche nimmt das vorliegende Gemälde aus der reifen Schaffensphase J.s wesentliche Errungenschaften des Impressionismus vorweg. - Niederländischer Landschaftsmaler, nach anfänglicher Bürotätigkeit wandte sich J. der Malerei zu u. studierte in Den Haag u.a. bei A. Schelfhout, nach ersten Erfolgen auf Austellungen in Den Haag u. Amsterdam konnte er 1846-48 mit einem königlichen Stipendium im Atelier von E. Isabey weiterstudieren, im Atelier Picot lernte er J. Israels kennen, später auch Courbet, Boudin u. Monet, als Mensch von unumgänglichem Charakter, wurde J.s Kunst von seinen Künstlerkollegen hochgeschätzt und war ihrer Zeit weit voraus, er gilt neben Boudin als der bedeutendste Vorläufer der Impressionisten. - Mus.: Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Den Haag, Brüssel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johan Barthold Jongkind: Bockwindmühle

Bockwindmühle

Lot-Nr. 49

Bockwindmühle
Bockwindmühle