Kurenkähne in Nidden
Hermann Dienz (Koblenz 1891 - Bonn 1980)
Lot-Nr. 148
Öl/Lw., 62,5 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. Herm Dienz 2.8.36, auf dem Keilrahmen bez. "Fischerboote a.d. Oststee (Nidden)". - Maler u. Holzschneider, Studium an den Akademien in Düsseldorf u. Berlin, seit 1945 in Bonn ansässig. - Lit.: Vollmer, Barford: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung, Britta Klöpfer: H.D, 2001.
Hermann Dienz: Kurenkähne in Nidden
Kurenkähne in Nidden
Lot-Nr. 148