Lone Cypress - Carmel by the Sea

Carl Sammons (Keaney 1883 - Oakland 1968)

Lot-Nr. 77

Öl/Lw./Karton, 15,5 x 20 cm, l. u. sign. C. Sammons, verso betitelt. - US-amerikanischer Landschaftsmaler, neben einer Tätigkeit als Schildermaler studierte er in Sioux City u. ließ sich später in Oakland nieder, er unternahm zahlreiche Reisen durch Kalifornien, dessen Landschaft das Hauptthema seiner Gemälde ist.

Carl Sammons: Lone Cypress - Carmel by the Sea

Lot-Nr. 77