Reisigsammlerinnen im Wald von Fontainebleau

Jules Achille Noël (Quimper 1815 - Algier 1881)

Lot-Nr. 42

Aquarell, 32 x 23,5 cm, l. u. sign. Jules Noël sowie gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler, Schüler von Charioux in Brest, stellte von 1840-79 auf dem Pariser Salon aus, gewann 1853 eine Medaille. - Mus.: Brest, Chartres, Reims u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jules Achille Noël: Reisigsammlerinnen im Wald von Fontainebleau

Lot-Nr. 42