Portrait einer jungen Dame

Carl Wagner (Karlsruhe 1839 - Düsseldorf 1923)

Portrait einer jungen Dame

Lot-Nr. 44

Öl/Lw., 39 x 32 cm, mi. re. sign. u. dat. Carl Wagner 75, min. rest. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1854-64 an der Karlsruher Akademie unter L. des Coudres, malte zunächst vor allem Historienbilder, seit den 1870er Jahren auch zahlreiche Portraits prominenter Persönlichkeiten, deren Reproduktionen in Stichen dem Künstler zu breiter Bekanntheit verhalfen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Karlsruhe (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Carl Wagner: Portrait einer jungen Dame

Portrait einer jungen Dame

Lot-Nr. 44

Portrait einer jungen Dame
Portrait einer jungen Dame