Portrait einer jungen Dame
Carl Wagner (Karlsruhe 1839 - Düsseldorf 1923)
Lot-Nr. 44
Öl/Lw., 39 x 32 cm, mi. re. sign. u. dat. Carl Wagner 75, min. rest. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1854-64 an der Karlsruher Akademie unter L. des Coudres, malte zunächst vor allem Historienbilder, seit den 1870er Jahren auch zahlreiche Portraits prominenter Persönlichkeiten, deren Reproduktionen in Stichen dem Künstler zu breiter Bekanntheit verhalfen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Karlsruhe (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Carl Wagner: Portrait einer jungen Dame
Portrait einer jungen Dame
Lot-Nr. 44