Sonniger Kirchhof
Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Lot-Nr. 86
Öl/Lw./Holz, 38 x 48,5 cm, r. u. sign. Illies, min. rest. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Otto Illies: Sonniger Kirchhof
Sonniger Kirchhof
Lot-Nr. 86