Figurenpaar in grünem Gewand
Lot-Nr. 719
China, wohl 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Keramik, grün glasiert mit zartem Craquelé u. schwarzer Aufglasurmalerei. Der Mann auf einem Krabbensockel mit einem Schwert in der Rechten. Die Frau auf einem Muschelsockel mit einer Lotosblume in der vom Gewand verhüllten Linken. Min. Chips. Jeweils H. 25,5 cm.
Figurenpaar in grünem Gewand
Figurenpaar in grünem Gewand
Lot-Nr. 719