Mutter mit ihrem Säugling im Getreidefeld

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

Lot-Nr. 100

Öl/Lw., 79 x 101 cm, l. u. sign. u. dat. W. Voltmer 25, ungerahmt. - Landschaftsmaler u. Graphiker, wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen, 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei, studierte ab 1907 erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris, Studienreise führten ihn nach England, Pellworm u. Kärnten, er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten, aber auch Familienbilder u. Portraits. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub u.a.

Walter Voltmer: Mutter mit ihrem Säugling im Getreidefeld

Lot-Nr. 100