Venedig, S. Giorgio Maggiore im Mondlicht

Amédée Rosier (Meaux 1831 - 1898)

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 5.200 €

Öl/Holz, 28 x 43 cm, r. u. sign. A. Rosier, verso bez. "Canal S. Marco Venise", Craquelé, am Rand min. ber. - Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler von L. Cogniet u. J.-B. Durand-Brager, zahlreiche Reisen führten ihn nach Konstantinopel, Ägypten u. Venedig, das seinen Gemälden vor allem als Motiv diente, wurde auf der Pariser Weltausstellung 1889 mit einer Medaille ausgezeichnet. - Mus.: Bernay, Compiegne, Mulhouse, Nior, St. Etienne u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Amédée Rosier: Venedig, S. Giorgio Maggiore im Mondlicht

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 5.200 €