An der Furt

Henry Jutsum (London 1816 - London 1869)

An der Furt

Lot-Nr. 61

Öl/Lw., 52 x 71,5 cm, r. u. sign. Henry Jutsum, min. rest., doubl. - Landschaftsmaler, nach erster Ausbildung bei J. Stark u. autodidaktischer Weiterbildung stellte er bereits seit 1836 regelmäßig in der Royal Academy London aus, 1855 war er auch auf der Pariser Weltausstellung vertreten. - Mus.: London (Victoria a. Albert-Mus.), New York, Blackburn. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Henry Jutsum: An der Furt

An der Furt

Lot-Nr. 61

An der Furt
An der Furt