Galante Gesellschaft in einem Park

Jean-Baptiste Leprince (Metz 1734 - St-Denis-du-Port 1781)

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 63,5 x 56,5 cm, rest., doubl., in einem originalen Louis-XV-Rahmen. - Prov.: Christie"s, London, 1. April 1854, lot 27. - Landschafts-, Figuren- u. Bildnismaler, Sohn des gleichnamigen Bildhauers, Schüler von F. Boucher u. J.-M. Vien, 1757 reiste er über die Niederlande nach St. Petersburg, wo er zahlreiche Gemälde für das Winterpalais - die heutige Eremitage - ausführt, nach Paris zurückgekehrt werden seine sehr erfolgreichen Gemälde mit russischen Szenen Auslöser einer Russenmode. - Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg, München, Orléans u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jean-Baptiste Leprince: Galante Gesellschaft in einem Park

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 4.500 €