Katalog-ArchivApril 2011 → Jakob Willemsz. de Wet (Haarlem 1610 - Haarlem 1672) - Galante Gesellschaft mit Arche Noah

Jakob Willemsz. de Wet (Haarlem 1610 - Haarlem 1672) - Galante Gesellschaft mit Arche Noah

Galante Gesellschaft mit Arche Noah

Lot-Nr. 8 | Jakob Willemsz. de Wet (Haarlem 1610 - Haarlem 1672)

Galante Gesellschaft mit Arche Noah | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Holz, 59,5 x 77 cm, min. besch. - Während im Hintergrund unter sich verdüsterndem Himmel schon die Tiere auf die Arche geführt werden, ahnt die leichtlebige Gesellschaft im Vordergrund nichts von der drohenden Gefahr. - Historien- u. Landschaftsmaler, wahrscheinlich Schüler Rembrandts, der in seinen besten Bildern auch dessen malerische Qualität erreicht. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Hamburg (Kunsthalle), München (Pinakothek), Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.), Haarlem (Frans-Hals-Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019