Katalog-ArchivApril 2011 → Cornelis Verdonck (1665 - nach 1718) - Panorama eines Flußtals

Cornelis Verdonck (1665 - nach 1718) - Panorama eines Flußtals

Panorama eines Flußtals

Lot-Nr. 9 | Cornelis Verdonck (1665 - nach 1718)

Panorama eines Flußtals | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Holz, 31 x 39 cm, l. u. sign. C. Verdonk u. undeutlich dat., etw. rest. - Landschafts- u. Marinemaler, schuf in der Art Hermann Saftlevens stimmungsvolle Panoramen mit detailliert ausgeführten Details im Vordergrund u. starker atmosphärischer Tiefenwirkung. - Mus.: Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019