Weite Landschaft

Nordahl Grove (Kopenhagen 1822 - Kopenhagen 1885)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 49

Öl/Lw., 36 x 52,5 cm, l. u. sign. u. dat. Nordahl Grove 68, rest. - Landschaftsmaler u. Lithograph, studierte an der Kopenhagener Akademie, an deren Ausstellungen er 1842 bis 1885 bevorzugt mit Wintermotiven teilnahm, Studienreise nach Paris, Ankauf eines Gemäldes für die königliche Sammlung. - Mus. Kopenhagen, Kronborg, Aalborg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Nordahl Grove: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 49

Weite Landschaft
Weite Landschaft