Flugblätter für das Volk

Johann Gottfried Abraham Frenzel (Dresden 1782 - Dresden 1855)

Flugblätter für das Volk

Lot-Nr. 39

Aquarell, 18 x 27 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aquarellmaler, Graphiker u. Schriftsteller, studierte ab 1796 an der Akademie Dresden, u.a. bei J.A. Darnsteds, Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts u. Lehrer für Kupferstich an der Technischen Hochschule Dresden. - Mus.: Dresden (Kupferstichkabinett). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Gottfried Abraham Frenzel: Flugblätter für das Volk

Flugblätter für das Volk

Lot-Nr. 39

Flugblätter für das Volk
Flugblätter für das Volk