Die Wildbrethänderin
Jan Hendrik Heymans (Leeuwarden 1806 - Arnheim 1888), (auch Heijmans)
Lot-Nr. 41
Öl/Lw., 86 x 66 cm, l. u. sign. u. dat. J.H. Heijmans pinxit 1878, min. rest., doubl. - Figuren- u. Interieurmaler, Schüler des W.B. van der Kooi, reiste 1840 nach München u. Dresden u. ließ sich anschließend in Zwolle u. 1852 in Arnheim nieder, stellte 1830-74 regelmäßig in Amsterdam u. Den Haag aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Jan Hendrik Heymans: Die Wildbrethänderin
Die Wildbrethänderin
Lot-Nr. 41