Haubarg

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Haubarg

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 76 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 40, min. rest., ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg, Studienreisen u.a nach Frankreich, Holland u. Norwegen, Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 kriegsbedingter Verlust des größten Teiles seines künstlerischen Werks. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Haubarg

Haubarg

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 4.700 €

Haubarg
Haubarg