Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) - Studienblatt mit Enten

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) - Studienblatt mit Enten

Studienblatt mit Enten

Lot-Nr. 13 | Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Studienblatt mit Enten | Mindestpreis 300 €

Bleistiftzeichnung, 23 x 29 cm, l. u. sign. v. Ehren, min. besch., ungeöffnet. - Landschafts- u. Tiermaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium in Weimar bei L.v. Kalckreuth mit A. Mohrbutter u. R. Höckner sowie an der Münchner Akademie, 1899 Goldmedaille in Dresden, Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Hamburgische Geschichte u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann "J. v. E. 1864-1944" u.a.

  • 14. September 2019