Golf Bag
Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)
Lot-Nr. 281
Tusche/Papier, 76 x 56 cm, r. u. sign. u. dat. Sonderborg 83, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, Studium an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm u. M. May, gleichzeitig autodidaktische Studien in abstrakter Malerei, zu deren führenden deutschen Vertretern er gehört, Reisen nach Italien, Mitglied der Gruppe "Zen 49", 1955 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg u. zahlreiche weitere Auszeichnungen, Professor in Stuttgart u. Minneapolis, 1987 große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Kurt Rudolf Sonderborg: Golf Bag
Golf Bag
Lot-Nr. 281