Dorfstraße
Hans Olde Jr. (Kiel 1895 - Gauting 1987)
Lot-Nr. 127
Öl/Lw., 39,5 x 57,5 cm, r. u. sign. Olde. - Neoimpressionistischer Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von H. Olde d.Ä., studierte bei H. Hoffmann in München u. bei W. Jaeckel in Berlin, nach Reisen durch Frankreich u. Nordafrika wurde er in Paris Schüler von M. Kishling, seine zahlreichen weiteren Reisen schlugen sich auch in seinen Motiven nieder, 1962 Retrospektive in Schloss Gottorf, 1978 Ehrengabe der Bayrischen Akademie der Schönen Künste.
Hans Olde Jr.: Dorfstraße
Dorfstraße
Lot-Nr. 127