Katalog-ArchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Komposition mit Farbfeldern

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Komposition mit Farbfeldern

Komposition mit Farbfeldern

Lot-Nr. 10 | Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Komposition mit Farbfeldern | Mindestpreis 500 €

Öl/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. R. Diener, verso Landschaftsskizze u. Künstlerstempel, min. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.

  • 14. September 2019