Paris, La Madeleine

Ejnar Johansen (Kopenhagen 1893 - 1965)

Paris, La Madeleine

Lot-Nr. 263

Öl/Lw., 70 x 60 cm, r. u. monogr. u. dat. EJ 50 sowie bez. Paris. - Dänischer Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte an der Kopenhagener Akademie bei J. Paulsen, stellte seit 1916 regelmäßig in Charlottenborg aus, wiederholte Frankreichreisen seit 1926, etliche Auszeichnungen, schuf zahlreiche Ansichten von Paris in einem farbenfrohen Impressionismus.

Ejnar Johansen: Paris, La Madeleine

Paris, La Madeleine

Lot-Nr. 263

Paris, La Madeleine
Paris, La Madeleine